Группа компаний Naspers предъявила ко мне иск

Общетематический форум

Группа компаний Naspers предъявила ко мне иск

Postby MIHALICH » 02 Jan 2019, 22:37

Группа компаний Naspers, которая владеет сайтами OLX, предъявила мне иск, а именно на мой сайт olx.su. Вот и сказке конец. Только я запустил проект, вот тебя ложка дегтя. :(
MIHALICH

Re: Группа компаний Naspers предъявила ко мне иск

Postby Равиль » 03 Jan 2019, 03:25

Этого и следовало ожидать. Давно прошли времена, когда спокойно можно было под авторитетные (трастовые, раскрученые и т.д.) ресурсы косить, в надежде урвать часть трафика.
Миф о бесплатной доске объявлений - умер давным-давно. Как правильно делать сайт? Проверить права на название домена, зарегистрировать домен, оформить юр. лицо, зарегистрировать товарный знак с логотипом и адресом сайта. Это укороченный план без подробностей. А это всё, стоит хороших денег. И самое главное делается почти год.

Есть неправильный путь. Но в таком случае, можно каждый день ждать, что твой домен правильно зарегистрируют. И просто лишат тебя всего, что ты несколько лет делал.

К слову говоря, один мой, теперь уже знакомый. Получил 250к штрафа. Просто за то, что спарсил БД пользователей на свой другой сайт. Который схож по тематике, но чуть с иным дизайном. Пользователь регистрируясь на сайте, заключает соглашение о сборе персональных данных. Многие даже не понимают о чём речь. Но один конкретный пользователь, оказался подкован по части закона. И обнаружив нарушение (свои данные на другом сайте), просто написал заявление. И неважно где ты живёшь, где находятся сервера сайта. Подняли всё - включая историю всех! почтовых ящиков, за последние 5 лет. Информация собиралась и хранилась начиная от провайдеров, кончая поисковыми системами и разного рода соцсетями - давным-давно. Теперь к подобным данным дают доступ, даже без решения суда.

Чисто по-человечески - сочувствую. Сил и успеха Вам на будущее.
Равиль

Postby MIHALICH » 03 Jan 2019, 14:39

Выходит любой домен надо регистрировать как торговую марку или товарный знак, иначе кто-то зарегистрирует ее за тебя и прощай все турды:)
MIHALICH

Postby Равиль » 04 Jan 2019, 00:36

MIHALICH wrote:Выходит любой домен надо регистрировать как торговую марку или товарный знак, иначе кто-то зарегистрирует ее за тебя и прощай все турды:)

Вы недалеки от истины. Одно дело личный блог о пирожках, другое - коммерческий проект предоставляющий услуги населению.
Равиль

Postby MIHALICH » 04 Jan 2019, 15:29

Равиль wrote:
MIHALICH wrote:Выходит любой домен надо регистрировать как торговую марку или товарный знак, иначе кто-то зарегистрирует ее за тебя и прощай все турды:)

Вы недалеки от истины. Одно дело личный блог о пирожках, другое - коммерческий проект предоставляющий услуги населению.

Понятно что отжимать блог который читает 3 человека никто не будет, а если блог будет посещать по 50000 чел в день, за 30000 рублей можно оформить товарный знак и отсудить сайт.
MIHALICH

Postby Иллюзионист » 05 Jan 2019, 02:21

Послушайте, если бы Вы на своём домене olx.su создали бы свой персональный блог как пирожки лепить, то я больше чем на 95% уверен, что никаких бы претензий и исков к Вам не было.
Иллюзионист

Postby Иллюзионист » 05 Jan 2019, 03:53

Сейчас, в зависимости от того, что с Вами захочет сделать вышеупомянутый монстр, надо будет думать как выйти из ситуации с наименьшими потерями.

Наименьшие потери, как я считаю - это досудебное урегулирование споров и "добровольно-принудительная" передача текущего домена "законному" владельцу прав на это доменное имя (т.е. без суда и всяческих денежных возмещений, компенсаций и тяжб). Такого исходя я Вам от души желаю! :roll:
Потом, наверное, лучше забыть про тему досок объявлений как страшный сон. :cry:

Но если дела будут совсем плохи, то возможно и потребуется хороший (а это дорого) адвокат, и детальное погружение в нормативно-правовые формы, и изучение законов.
Можно попытаться например "прикинуться деревом" и говорить, что про OLX в первый раз слышу, а домен регистрировали исключительно по первым буквам имён свох троих детей (типа Ольга, Леонид и Харитон), доску объявлений решил сделать исключительно для личного пользования, + надо ещё про зону su поизучать...
Но в Вашем конкретном случае, к сожалению, всё намного серьёзнее и корыстный умысел для любого судьи будет на лицо., т.е. скорее всего суд удовлетворит иск Naspers.
Last edited by Иллюзионист on 05 Jan 2019, 06:00, edited 4 times in total.
Иллюзионист

Postby Иллюзионист » 05 Jan 2019, 04:36

И кстати необязательно, что вы (мы) не рискуете потерять домен (сайт), если даже он будет существенно отличаться от "оригинала".

Пример:

Законом предусмотрена защита средств индивидуализации от «тождественных и схожих до степени смешения». Например, вы, вероятнее всего, не сможете зарегистрировать товарный знак по тем же товарным классам и услугам, что и существующий бренд, если поменяете в нем всего одну букву. Домены же регистрируют, как вы захотите. Если вы решили паразитировать на чужом маркетинге, потом это станет вашей проблемой — сколько бы вы ни вложили сил и средств в свое любимое бизнес дитя. Хотя схожесть может быть и не такой однозначной.

hh-hr.ru
Одно из самых нашумевших — дело HeadHunter. Существовал сайт иркутского кадрового агентства с вполне приличной посещаемостью для регионального кадровика hh-hr.ru. Можно ли сказать, что этот домен «схож до степени смешения» с товарным знаком hh.ru? Суд решил, что да. Является этот портал конкурирующим? Безусловно. Вот и получилось, что теперь этот домен — собственность системообразующего портала российского кадрового бизнеса.

В частности, в своем решении суд указал: «Доменное имя и охраняемые товарные знаки содержат один и тот же доминирующий элемент HH, и при их прочтении складывается твердое убеждение об их тесной связи».
Last edited by Иллюзионист on 05 Jan 2019, 05:05, edited 2 times in total.
Иллюзионист

Postby Иллюзионист » 05 Jan 2019, 04:38

И наоборот:

Ozon.ru против ozonfashion.ru

Представленное дело говорит об обратном. Крупный интернет-магазин не смог доказать схожесть доменного имени с названием своего бренда и проиграл борьбу за домен ozonfashion.ru. Суд посчитал право на фирменное именование владельца ozonfashion.ru более приоритетным, чем товарный знак. Также суд обратил внимание на то время, когда ozon.ru начал продавать спорную категорию товаров (одежду) — а именно позже, чем ozonfashion.ru. В свою очередь, ozonfashion.ru продажей книжной продукции не занимался.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции и суд апелляционной инстанции исходили из отсутствия нарушения исключительных прав истца на товарные знаки, поскольку ответчику принадлежит исключительное право на фирменное наименование, право на которое возникло у него ранее приоритета товарных знаков истца.

Кроме того, отклоняя доводы о злоупотреблении правом со стороны ответчика при регистрации и использовании доменного имени ozonfashion.ru суд апелляционной инстанции установил, что коммерческая марка OZON в 1998 году стала использоваться истцом в качестве наименования интернет-магазина, а до 2005 года в ассортименте магазина имелись только книги, музыкальные диски, видеотовары, компьютерные игры и программные продукты. Товары для детей, семьи и дома были добавлены в ассортимент магазина лишь в 2007 году.

Указанные обстоятельства послужили основанием для отклонения судом апелляционной инстанции доводов истца о том, что ответчик изначально выбирал наименование, сходное с наименованием интернет-магазина истца, для использования репутации последнего.
Иллюзионист

Postby Иллюзионист » 05 Jan 2019, 04:45

Или ещё интересный пример.

Существует решение Суда и связано оно с нереализацией истцом своего товарного знака и неспособностью доказать недобросовестность и злоупотребление правом владельцем оспариваемого домена. Поэтому теперь способ обратного захвата может быть подвергнут сомнению, хотя многое будет зависеть от нюансов.

chiptop.ru

Довод заявителя кассационной жалобы об отсутствии у ответчика каких-либо законных прав и интересов в отношении доменного имени chiptop.ru подлежит отклонению, поскольку из материалов дела усматривается, что ответчик с момента получения права администрирования и по настоящее время использует доменное имя для оказания туристических услуг, что следует из протокола осмотра сайта chiptop.ru в сети интернет.

При этом истцом не представлено доказательств фактического осуществления им аналогичной деятельности.

Ссылка истца на наличие в действиях ответчика признаков недобросовестной конкуренции и злоупотребления правом не может быть признана обоснованной.

Учитывая отсутствие указанных доказательств, а также факт приобретения истцом исключительных прав на фирменное наименование и товарный знак позднее, чем возникло право ответчика на доменное имя, предъявление в рассматриваемой ситуации требования о запрете использования доменного имени может быть расценено как «обратный захват» доменного имени.
Иллюзионист

Next

Return to Общение